Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Элиста Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Составные фундаменты для опор ЛЭП

Составные фундаменты для опор ЛЭП

Содержание:

  1. Область применения железобетонных фундаментов для установки металлических опор ЛЭП
  2. Особенности конструкции сборного унифицированного фундамента под ЛЭП 
  3. Преимущества использования грибовидного фундамента ЛЭП типа Ф

Унифицированные составные фундаменты опор ЛЭП ВЛ 35-500 кВ были разработаны как замена серии грибовидных оснований 3.407-115 (выпусков 2 и 3) и получили собственную серию 3.407.1-144 (выпуск 1) с наименованием "фундамент Ф". Этот вид основания относится к унифицированным, так как производится по стандартной серии чертежей с вариантами крепления опор разного веса и конструкции. Составной фундамент позволяет производить сборку и установку основания на месте, упрощает транспортировку и монтаж за счет возможности применения более легкой техники.

     

Область применения железобетонных фундаментов для установки металлических опор ЛЭП

Унифицированное составное изделие из плиты основания и монтажной вертикальной стойки выпускается в нескольких вариантах исполнения. Различия в конструкции в рамках одной серии чертежей позволяют применять сборное основание для монтажа опор линий электропередачи с подбором вариантов крепления:

  • оголовок стойки с двумя закладными болтами применяется для монтажа промежуточной опоры с малой и средней нагрузкой типа ВЛ 35-330 кВ;
  • оголовок стойки с четырьмя закладными болтами применяется для монтажа промежуточных и анкерно-угловых опор ЛЭП с высокими эксплуатационными нагрузками ВЛ 35-500 кВ;
  • опоры ВЛ 500 кВ анкерно-угловые монтируются на оголовок стойки составного фундамента с четырьмя болтами М42 и базой 350-400 мм для распределения значительной нагрузки. 

В зависимости от расчетной нагрузки и состояния грунтов ЖБ фундамент для опоры линии электропередач можно купить в вариантах исполнения по общей площади, массе и соотношению сторон плиты основания.  

Особенности конструкции сборного унифицированного фундамента под ЛЭП 

Конструкция фундамента представляет собой составное решение из опорной плиты и вертикальной монтажной стойки с закладными под установку нижней части опоры. Плита и стойка изготавливаются из бетона со следующими характеристиками:

  • класс не ниже В30, марка М350;
  • морозостойкость ЖБ конструкции не менее 100 полных циклов;
  • для особо сложных условий эксплуатации продукция выпускается с водонепроницаемостью W6 и порогом полных циклов промерзания 150;
  • водонепроницаемость железобетона W4 позволяет монтировать фундамент с заглублением в грунт. 

Для придания несущей способности и деформационной прочности применяется металлическое объемное армирование плиты и стойки сталью класса АIII в виде горячекатаного прутка периодического профиля. 

Конструктивно плита фундамента под опоры ЛЭП имеет тавровое сечение и ребро жесткости с углублением под крепление стойки. Для увеличения несущей способности плиты основания имеют сгоны в направлении от гнезда стойки к краям с ребрами. Стойка может быть выпущена как прямоугольная, трапециевидная или со сгоном. 

Изделие рассчитано на эксплуатацию при температурах до -30 и -35 градусов. Выпуск плиты в нескольких типоразмерах с разным соотношением сторон позволяет подобрать основание фундамента в зависимости от свойств грунта, в том числе и для подвижных грунтов, и для условий расположения над вечной мерзлотой. Основание типа Ф рассчитано на установку в песчаные, глинистые, суглинистые грунты и супеси. Глубина залегания плиты основания может достигать 5 м. 

Преимущества использования грибовидного фундамента ЛЭП типа Ф

Условия установки и эксплуатации опор линий электропередачи диктуют специфические требования к железобетонным фундаментам. 

  1. Сложное распределение весовой нагрузки — опора ЛЭП воздействует на стойку, которая передает сжатие на гнездо плиты. При это могут возникать дополнительные усилия, направленные вдоль каркаса армирования, но с отклонением от вертикальной оси. 
  2. Динамические нагрузки — опора ЛЭП подвергается воздействию ветра, поэтому стойка фундамента периодически получает значительное усилие на сжатие, а при изменении ветра — на разрыв. 
  3. Конструктивные особенности опор — промежуточные и анкерно-угловые опоры могут создавать усилия в разных направлениях, что требует от фундамента способности работать с разными профилями нагружения. 
  4. Прокладка ЛЭП происходит в сложных условиях с транспортными и технологическими ограничениями. 

С учетом этих особенностей серия составных фундаментов для опор ЛЭП была разработана как унифицированная с рядом конструктивных и эксплуатационных преимуществ:

  • сборная конструкция позволяет организовать доставку фундаментов автотранспортом с оптимальным размещением деталей, плиты и стойки можно расположить с максимальным заполнением кузова, платформы;
  • унифицированное решение рассчитано на монтаж промежуточных и анкерно-угловых опор, этому способствует большое количество типоразмеров плит с разным соотношением сторон;
  • плиты и стойки фундаментов с закладными производятся для крепления опор с разными нагрузками, при формировании партии закупки можно ориентироваться на фундаменты одной серии;
  • показатели морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетона соответствуют широкому спектру условий, дают возможность получить оптимальное соотношение устойчивости и нагрузки на грунты любого типа;
  • монтаж фундамента опоры под ЛЭП с заглублением снижает риск быстрого износа плиты и стойки, позволяет найти устойчивое грунтовое основание ниже глубины промерзания. 

При формировании заказа на покупку партии составных фундаментов для опор ЛЭП следует ориентироваться на спецификацию к проекту и учитывать возможность выбора типоразмеров. Соотношение сторон плиты основания рассчитано таким образом, чтобы нагрузка могла быть распределена в зависимости от веса опоры и направления воздействия на плиту через стойку. Закладные в верхней части стойки соответствуют конструктивным особенностям металлоконструкций опор. 

Купить составные унифицированные фундаменты для анкерно-угловых и промежуточных опор ЛЭП 350-500 кВ можно с подбором по спецификации к проекту и доставкой партии по России. 

Вас могут заинтересовать:

Статьи:

Таблицы:

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.