Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Элиста Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Бетон класса B25

Бетон класса B25

Содержание:

  1. Сфера применения бетона марки B25
  2. Свойства и характеристики бетона B25
  3. Состав и пропорции бетонной смеси
  4. Преимущества использования бетона B25

    

Березовский завод железобетонных конструкций производит изделия различного типа и назначения для использования в инженерных конструкциях, зданиях и сооружениях промышленного, бытового, общественного и специального назначения. К части таких изделий предъявляются повышенные требования к прочности, долговечности и надежности, а также ряд других требований, выполнить которые можно только при использовании высокопрочного бетона марки B25. 

Наш завод располагает всеми необходимыми производственными мощностями и высокоточным оборудованием, что позволяет изготавливать как сам бетон, так и изделия из него, которые отличаются высоким качеством и полностью соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТом к бетону B25. 

Сфера применения бетона марки B25

Бетон класса B25, несмотря на достаточно высокую стоимость, широко применяется для решения различных задач в таких сферах как:

  • монолитное малоэтажное строительство;
  • обустройство несущих конструкций, в том числе монолитных, столбчатых, ленточных, свайных фундаментов;
  • производство сборных железобетонных конструкций в заводских условиях. К ним относятся элементы перекрытий, колонн, перемычек и других конструктивных элементов зданий и сооружений;
  • обустройство паркингов, автостоянок, подземных переходов и подземных систем для инженерных коммуникаций;
  • формирование монолитных межэтажных перекрытий с заливкой в армирующую сетку непосредственно на месте строительства;
  • обустройство придомовых территорий.

Такая широкая сфера применения бетона класса B25 определяется его высокой прочностью, позволяющей изготавливать элементы и детали конструкции меньшего объема без понижения нагрузочной способности. Его эксплуатационные свойства компенсируют недостатки, к которым можно отнести высокую стоимость бетона, а также повышенные требования к точности соблюдения технологического процесса его производства.

Свойства и характеристики бетона B25

У бетона B25 характеристики схожи с классификацией тяжелого бетона, выпускаемого под маркой М350, хотя здесь необходимо отметить, что сравнивать два разных типа классификаций не всегда корректно, и на практике изделия, соответствующие классу B25, имеют значительно меньший разброс своих технических характеристик, чем изделия, качество которых определяется маркой. В числе основных характеристик продукции из этого материала можно назвать:

  • высокий показатель прочности на сжатие, составляющий не менее 25 мПа;
  • высокая подвижность бетонной смеси в классификации П2-П4, которая может быть изменена добавлением дополнительных пластификаторов при его приготовлении;
  • высокая водонепроницаемость уровня W8. Такой уровень способен сдерживать проникновение воды через толщу бетонной конструкции и позволяет использовать бетон B25 для изготовления несущих конструкций разного типа при строительстве в местах высокого залегания грунтовых вод;
  • уровень морозоустойчивости F200-F300, который также может регулироваться добавлением морозостойких добавок в процессе изготовления состава. Такой класс морозостойкости позволяет применять изделия из этого материала в условиях холодного климата;
  • объемный вес бетона B25 находится в пределах от 2,2 до 2,4 тонны на один кубический метр материала.

Такие физические и эксплуатационные характеристики железобетонных изделий из бетона этого класса требуют точного соблюдения технологии производства, пропорционального состава смеси, а также использования качественно подготовленных компонентов. Поэтому изготовление качественного бетона, который по всем параметрам соответствует классу B25, возможно только в условиях заводского производства с использованием современного оборудования, отлаженного цикла производства, а также контроля качества готовой продукции.

Состав и пропорции бетонной смеси

Для достижения необходимой прочности бетона B25 используется цемент марок М400 и М500, к которому добавляются следующие компоненты:

  • очищенный, промытый песок;
  • гравийный или гранитный щебень;
  • вода в точной пропорции, которая определяется по весу используемого цемента для достижения требуемой подвижности смеси;
  • дополнительные пластификаторы, добавки, повышающие прочность, морозостойкость, наличие и количественный состав которых определяется назначением изготавливаемых изделий.

Пропорции бетона B25 вы можете посмотреть в приведенной ниже таблице для разных марок цемента и типа используемого щебня.

Цемент

Вода, л

Вид щебня

Речной песок, кг

Плотность готового бетона, кг/м3

Марка

Вес, кг

Гравийний, кг

Гранитный, кг

М400

385

205

*

1095

645

2330

355

190

1150

*

710

2410

М500

335

205

*

1095

690

2325

310

190

1150

*

750

2400

При использовании таких пропорций достигается плотность бетона B25 в диапазоне от от 2,3 до 2,4 тонн на 1 кубический метр.

Прочность бетона B25 в МПА дана в таблице в сравнении с прочностными характеристиками материалов ближайшего класса:

Класс

15

20

25

Средняя прочность на сжатие, Мпа

19,6

26,2

32,7

Ближайший эквивалент марки бетона

200

250

300

Преимущества использования бетона B25

Применение тяжелого бетона класса B25 для решения строительных задач позволяет получить следующие преимущества:

  • высокая прочность конструкции;
  • высокая подвижность товарного бетона при заливке монолитных конструкций;
  • отсутствие полостей и раковин при заливке монолитов, то есть масса бетона B25 равномерно распределяется по заполняемому объему без образования дефектов во внутренней структуре;
  • возможность эксплуатации в сложных погодных условиях, например, при повышенной влажности и частых колебаниях температуры;
  • длительный срок сохранения прочностных и эксплуатационных характеристик;
  • природные материалы обеспечивают экологичность монолитов и сборных изделий из бетона этого класса.

Если вам нужен высококачественный товарный бетон класса B25 или сборные изделия, изготовленные на его основе, вы всегда можете обратиться на Березовский ЗСК. Наши специалисты помогут подобрать и укомплектовать заказ, а также выбрать наиболее выгодный вариант доставки в любой регион России.

Статьи:

Таблицы:

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.